Difference: ProgramaçãoEmSalvador (1 vs. 4)

Revision 409 Oct 2007 - PatriciaLima

Line: 1 to 1
 
META TOPICPARENT name="WebHome"

A Semana de Ciência e Tecnologia em Salvador

Revision 303 Oct 2007 - PatriciaLima

Line: 1 to 1
 
META TOPICPARENT name="WebHome"
Changed:
<
<

A Semana de Ciência e Tecnologia em Salvador

>
>

A Semana de Ciência e Tecnologia em Salvador

 

Revision 202 Oct 2007 - PatriciaLima

Line: 1 to 1
 
META TOPICPARENT name="WebHome"
Changed:
<
<

Terra, Lazer, Trabalho: Diálogos Imagéticos com a História e Cultura de Comunidades Tradicionais

De 01/10/2007 a 07/10/2007

Grupo HCEL: História da Cultura Corporal, Educação, Esporte,Lazer e Sociedade

Locais: Faced, Pac, Gamboa de Baixo, Escola Parque e Lauro de Freitas

Dia 01/10

  • 16 h, Aud II - FACED/ UFBA - Abertura do evento - A importância das Ciências e Tecnologias para a manutenção da vida e do planeta terra, por meio da valorização da história e cultura local.
Convidados: Integrantes do Grupo HCEL, comunidades e parceiros de pesquisa

  • 16:30 h , Aud II - Mesa Redonda: Terra, ambiente, cultura e arte: saberes e sabores do conhecimento científico e da cultura popular.
Convidados: Lídia Cardel, Cecília de Paula, Aparecida Oliveira, EFASE Mediadores: Diana e Diego Brito.

  • 18 h – Aud. II - Apresentação de projetos e resultados das investigações.
Convidados: Geraldo Costa e Marize

  • 19 h - Lauro de Freitas -Oficinas temáticas
Capoeira; Oficineiros: Luísa Pimenta, Pedro Vitor; Renato Queimadas

  • *19:30 h , Aud II , FACED/UFBA*-
Exibição de vídeo sobre a educação ambiental e agroecologia Convidados: Geraldo Costa

  • 20 h - Preparação Mostra e Exposição

Dia 02/10/07

  • 8 h ; Sala de Ginástica/ FACED/UFBA - Oficina ou Workshop Associativismo e comunidades tradicionais: possibilidade de desenvolvimento e preservação da cultura.
Oficineiros: Andréa, Greice, Diana, Genildon, Genilson, Shaddy

  • 10 h ; SALADEARTE Cinema da UFBA - Mostra de Filme Diálogos imagéticos – Mestre Bimba e a Capoeira Iluminada
Convidados: Mestres Xaréu e Cafuné; Frede Abreu; Contra-Mestre Luciano

  • 13 h; Sala Kiriri - Oficina – Contando e desenhando histórias de Áfricas Oficineiros: Fernando Lemos, Darlan, Felipe e Renato.

  • *14:30 h ; Sala Iguape/ FACED/UFBA *- Mesa Redonda: História e fontes históricas para a preservação da cultura, da terra e do ambiente: apontamentos para uma pesquisa interdisciplinar.
Convidadas: Antonietta D’Aguiar Nunes; Lídia Cardel, Aparecida Oliveira Mediadora: Cecília de Paula

  • 16:30 h ; FACED/UFBA - Mesa Redonda
Capoeira: Os mestres e o conhecimento popular: cultura oral e desafios da capoeira nas comunidades tradicionais X globalização. Mestres Convidados: Lua Rasta, João Pequeno, Bené, Bola Sete Mediadores: Luis Vitor de Castro Júnior e Luísa Pimenta

  • 18 h - Sala Iguape - Oficina - Roda de dança afro-brasileira contemporânea
Oficineiras: Luziana Cavalini; Soraia Muniz; Carine Costa; Geovana Santos.

  • 18:30 h ; FACED/UFBA: Exposição de trabalhos científicos e Artísticos –Vladimir Oliveira, Lílian Quelle e Vamberto Ferreira

  • 19 h - Evento Cultural – Os saberes em roda

Dia 03/10/07

  • 8 h ; Sala Kiriri - Painel Interativo
O homem e a cultura na perspectiva sócio-histórica da evolução humana. Oficineiros: Estudantes da EDC A 13 FACED/UFBA. 2007.2 Mediadores: Vamberto Ferreira, Cristine Pires e Lucia Vallois.

  • 10 h ; SALADEARTE Cinema da UFBA - Mostra de Filme e diálogos imagéticos - Kiricu e a feiticeira.
Convidados: Cecília de Paula e Joseania Freitas

  • 13 h ; FACED/ Pátio - Rodas de danças – Comunidades convidadas

  • *14 h ; Sala Canudos/ FACED/UFBA*- Mesa Redonda
História/memória de comunidades: o local e o global na terra, trabalho, lazer Convidados: Ana Cristina e Adriano Sapucaia; José Meneti; Dona Valdete Mediadoras: Fernanda Almeida, Khalil Farran, Fernanda Vidal e Cátia Cabral

  • 18:30 h - Gamboa de Baixo e Lauro de Freitas - Mostra de Filmes
Lauro de Freitas - Kiricu e a feiticeira e filme sobre a Educação Ambiental, Mediadores: Luísa Pimenta, Pedro Vítor e Eduardo Ébano Gamboa de Baixo - Mandinga em Manhattan Mediadores: Sante Scaldaferri, Fernando Lemos e Aline Santiago.

Dia 04/10/2007

  • 8 h ; Sala de Ginástica/ FACED/UFBA - Oficina Jogos populares e Esporte em comunidades tradicionais
Oficineiros: Diego Brito; Marcio Alves; Renato Queimadas e Pedro Vitor

  • 10 h; SALADEARTE Cinema da UFBA - Mostra de Filme e Diálogos imagéticos = Cidade das Mulheres
Convidado: Lázaro Faria e Lúcia

  • 3 h ; Aud II FACED - Painel temático Imagens: pesquisas, memórias e divulgação de histórias
Convidados: Ana Paula Albuquerque, Cecília de Paula, Anália Moreira Mediadores: Fernanda Almeida e Eduardo Oliveira

  • 15 h ; Salas: Canudos; Iguape; kiriri; Aud II - Oficinas temáticas:
Arte-Educação, Inovação tecnológica e Cultura popular; Robótica, inovação tecnológica e educação ambiental Jogos populares tradicionais e Esportes Vladimir Oliveira e Lílian Quelle, Evandro Jr., Diego Brito, Mônica Freitas.

  • 13 h - Gamboa de Baixo ; Associação dos Moradores e Cais
Oficinas: Associativismo; Historias de pescadores; danças afro-brasileiras Oficineiros: Khallil Abrahn Farran; Fernanda Blanco Vidal, Luiz Xampu, Luziani Cavalini, Diana Cardoso, Andréa, Greice

  • 18 h - FACED: Oficina: Princípios básicos de desenho e animação em 3D – Oficineiros: Felipe e Fernando
>
>

A Semana de Ciência e Tecnologia em Salvador

 
Added:
>
>
 

-- PatriciaLima - 02 Oct 2007

Revision 101 Oct 2007 - PatriciaLima

Line: 1 to 1
Added:
>
>
META TOPICPARENT name="WebHome"

Terra, Lazer, Trabalho: Diálogos Imagéticos com a História e Cultura de Comunidades Tradicionais

De 01/10/2007 a 07/10/2007

Grupo HCEL: História da Cultura Corporal, Educação, Esporte,Lazer e Sociedade

Locais: Faced, Pac, Gamboa de Baixo, Escola Parque e Lauro de Freitas

Dia 01/10

  • 16 h, Aud II - FACED/ UFBA - Abertura do evento - A importância das Ciências e Tecnologias para a manutenção da vida e do planeta terra, por meio da valorização da história e cultura local.
Convidados: Integrantes do Grupo HCEL, comunidades e parceiros de pesquisa

  • 16:30 h , Aud II - Mesa Redonda: Terra, ambiente, cultura e arte: saberes e sabores do conhecimento científico e da cultura popular.
Convidados: Lídia Cardel, Cecília de Paula, Aparecida Oliveira, EFASE Mediadores: Diana e Diego Brito.

  • 18 h – Aud. II - Apresentação de projetos e resultados das investigações.
Convidados: Geraldo Costa e Marize

  • 19 h - Lauro de Freitas -Oficinas temáticas
Capoeira; Oficineiros: Luísa Pimenta, Pedro Vitor; Renato Queimadas

  • *19:30 h , Aud II , FACED/UFBA*-
Exibição de vídeo sobre a educação ambiental e agroecologia Convidados: Geraldo Costa

  • 20 h - Preparação Mostra e Exposição

Dia 02/10/07

  • 8 h ; Sala de Ginástica/ FACED/UFBA - Oficina ou Workshop Associativismo e comunidades tradicionais: possibilidade de desenvolvimento e preservação da cultura.
Oficineiros: Andréa, Greice, Diana, Genildon, Genilson, Shaddy

  • 10 h ; SALADEARTE Cinema da UFBA - Mostra de Filme Diálogos imagéticos – Mestre Bimba e a Capoeira Iluminada
Convidados: Mestres Xaréu e Cafuné; Frede Abreu; Contra-Mestre Luciano

  • 13 h; Sala Kiriri - Oficina – Contando e desenhando histórias de Áfricas Oficineiros: Fernando Lemos, Darlan, Felipe e Renato.

  • *14:30 h ; Sala Iguape/ FACED/UFBA *- Mesa Redonda: História e fontes históricas para a preservação da cultura, da terra e do ambiente: apontamentos para uma pesquisa interdisciplinar.
Convidadas: Antonietta D’Aguiar Nunes; Lídia Cardel, Aparecida Oliveira Mediadora: Cecília de Paula

  • 16:30 h ; FACED/UFBA - Mesa Redonda
Capoeira: Os mestres e o conhecimento popular: cultura oral e desafios da capoeira nas comunidades tradicionais X globalização. Mestres Convidados: Lua Rasta, João Pequeno, Bené, Bola Sete Mediadores: Luis Vitor de Castro Júnior e Luísa Pimenta

  • 18 h - Sala Iguape - Oficina - Roda de dança afro-brasileira contemporânea
Oficineiras: Luziana Cavalini; Soraia Muniz; Carine Costa; Geovana Santos.

  • 18:30 h ; FACED/UFBA: Exposição de trabalhos científicos e Artísticos –Vladimir Oliveira, Lílian Quelle e Vamberto Ferreira

  • 19 h - Evento Cultural – Os saberes em roda

Dia 03/10/07

  • 8 h ; Sala Kiriri - Painel Interativo
O homem e a cultura na perspectiva sócio-histórica da evolução humana. Oficineiros: Estudantes da EDC A 13 FACED/UFBA. 2007.2 Mediadores: Vamberto Ferreira, Cristine Pires e Lucia Vallois.

  • 10 h ; SALADEARTE Cinema da UFBA - Mostra de Filme e diálogos imagéticos - Kiricu e a feiticeira.
Convidados: Cecília de Paula e Joseania Freitas

  • 13 h ; FACED/ Pátio - Rodas de danças – Comunidades convidadas

  • *14 h ; Sala Canudos/ FACED/UFBA*- Mesa Redonda
História/memória de comunidades: o local e o global na terra, trabalho, lazer Convidados: Ana Cristina e Adriano Sapucaia; José Meneti; Dona Valdete Mediadoras: Fernanda Almeida, Khalil Farran, Fernanda Vidal e Cátia Cabral

  • 18:30 h - Gamboa de Baixo e Lauro de Freitas - Mostra de Filmes
Lauro de Freitas - Kiricu e a feiticeira e filme sobre a Educação Ambiental, Mediadores: Luísa Pimenta, Pedro Vítor e Eduardo Ébano Gamboa de Baixo - Mandinga em Manhattan Mediadores: Sante Scaldaferri, Fernando Lemos e Aline Santiago.

Dia 04/10/2007

  • 8 h ; Sala de Ginástica/ FACED/UFBA - Oficina Jogos populares e Esporte em comunidades tradicionais
Oficineiros: Diego Brito; Marcio Alves; Renato Queimadas e Pedro Vitor

  • 10 h; SALADEARTE Cinema da UFBA - Mostra de Filme e Diálogos imagéticos = Cidade das Mulheres
Convidado: Lázaro Faria e Lúcia

  • 3 h ; Aud II FACED - Painel temático Imagens: pesquisas, memórias e divulgação de histórias
Convidados: Ana Paula Albuquerque, Cecília de Paula, Anália Moreira Mediadores: Fernanda Almeida e Eduardo Oliveira

  • 15 h ; Salas: Canudos; Iguape; kiriri; Aud II - Oficinas temáticas:
Arte-Educação, Inovação tecnológica e Cultura popular; Robótica, inovação tecnológica e educação ambiental Jogos populares tradicionais e Esportes Vladimir Oliveira e Lílian Quelle, Evandro Jr., Diego Brito, Mônica Freitas.

  • 13 h - Gamboa de Baixo ; Associação dos Moradores e Cais
Oficinas: Associativismo; Historias de pescadores; danças afro-brasileiras Oficineiros: Khallil Abrahn Farran; Fernanda Blanco Vidal, Luiz Xampu, Luziani Cavalini, Diana Cardoso, Andréa, Greice

  • 18 h - FACED: Oficina: Princípios básicos de desenho e animação em 3D – Oficineiros: Felipe e Fernando

-- PatriciaLima - 02 Oct 2007

 
This site is powered by the TWiki collaboration platformCopyright &© by the contributing authors. All material on this collaboration platform is the property of the contributing authors.
Ideas, requests, problems regarding TWiki? Send feedback