Corpo Docente

A tabela abaixo mostra a relação dos componentes curriculares obrigatórios do Curso de Graduação em Geologia com seus respectivos docentes:

COMPONENTES
CURRICULARES
DOCENTES CONTATO
GEO 039 - Geologia Introdutória Profs. Osmário Resende Leite
Johildo Salomão Figueiredo Barbosa
Luiz César Corrêa Gomes
osmariol@ufba.br
johildo@cpgg.ufba.br
lccgomes@ufba.br
GEO 038 - Elementos de Quím. Anal. e Org. Aplicada a Geologia Profa. Débora Correia Rios
Carine Santana Silva
debora@cpgg.ufba.br
santanacarine@hotmail.com
GEO B14 - Mineralogia Básica Profs. Ernande Melo de Oliveira
Manoel Jerônimo Moreira Cruz
Moacyr Moura Marinho
emeloliv@ufba.br
jeronimo@ufba.br
mmm@ufba.br
GEO B15 - Mineralogia Ótica Profs. Francisco José Gomes Mesquita -
GEO 305 - Topografia e Desenho Geológico Henrique César Pereira Assumpção -
GEO B16 - Geobiologia Profa. Simone Souza de Moraes -
GEO B17 - Paleontologia I Profa. Tânia Maria Fonseca Araújo tfaraujo@ufba.br
GEO 047 - Sedimentologia I-A Prof. Félix Ferreira de Farias
Arno Brichta
fffarias@ufba.br
arno@cpgg.ufba.br
GEO 103 - Geomorfologia Profa. Gisele Mara Hadlich
Geraldo Marcelo Pereira Lima
gisele@ufba.br
prof.marcelolima@yahoo.com.br
GEO 117 - Geoquímica Prof. Antonio Fernando de Souza Queiroz
Carine Santana Silva
queiroz@ufba.br
santanacarine@hotmail.com
GEO 308 - Fotogeologia e Sensoriamento Remoto Prof. Danilo Heitor Caires Tinoco
Johildo Salomão Figueiredo Barbosa
danilohmelo@gmail.com
johildo@cpgg.ufba.br
GEO 046 - Geofísica Emerson Sidine Mota dos Santos -
GEO 049 - Estratigrafia I Michael Holz michael@cpgg.ufba.br
GEO 307 - Geologia de Campo I Prof. Flávio Sampaio Filho
Ricardo Galeno Fraga de Araújo Pereira
flavio@ufba.br
GEO 310 - Geologia de Campo II Prof. Flávio Sampaio Filho
Luiz César Corrêa Gomes
flavio@ufba
lccgomes@ufba.br
GEO 314 - Geologia de Campo III Porf. Johildo Salomão Figueiredo
Profa. Amalvina Barbosa
Simone Cerqueira Pereira Cruz
johildo@cpgg.ufba.br
-
simonecruzufba@gmail.com.br
GEO 188 - Petrologia Ígnea Profa. Ângela Beatriz Menezes Leal
Profa. Amalvina Costa Barbosa
Johildo Salomão Fuigueiredo
angelab@ufba.br
-
johildo@cpgg.ufba.br
GEO 057 - Recursos Hídricos Prof. Cristovaldo Bispo dos Santos -
GEO 102 - Pedologia Profs Maria Iraildes de Almeida Silva Matias
Prof. André Rodrigues Netto
-
arnetto@ufba.br
GEO 050 - Geologia Estrutural Profa. Simone Cerqueira Pereira Cruz simonecruzufba@gmail.com.br
GEO 309 - Geoprocessamento e Geoestatística Profs. Hailton Mello da Silva
Danilo Heitor Caires Tinoco
hailton@ufba.br
danilohmelo@gmail.com
GEO 189 - Petrologia Metamórfica Profa. Ângela Beatriz de Menezes Leal angelab@ufba.br
GEO 052 - Geotectônica e Geologia Histórica Profs. Telésforo Martinez Marques
Carlson de Matos Maia Leite
martinez@ufba.br
-
GEO 220 - Geologia Ambiental José Ângleo Sebastião Araújo -
GEO 222 - Geologia do Petróleo I Profa. Olívia Maria Cordeiro de Oliveira
Roberto Rosa da Silva
olivia@ufba.br
GEO 312 - Métodos De Prospecção Profs. Sérgio Augusto Morais Nascimento
Telésforo Martinez Marques
José Haroldo da Silva Sá
-
martinez@ufba.br
mister_sa@ig.com.br
GEO 055 - Geologia do Brasil e da Bahia Prof. Johildo Salomão Figueiredo Barbosa johildo@cpgg.ufba.br
GEO 311 - Geologia dos Recursos Minerais José Haroldo da Silva Sá mister_sa@ig.com.br
GEO A75 - Trabalho Final de Graduação I Prof. Osmário Rezende Leite osmariol@ufba.br
GEO A76 - Trabalho Final de Graduação II Profa. Olívia Maria Cordeiro de Oliveira olivia@ufba.br
GEO 313 - Economia e Administração dos Recursos Físicos e da Terra Prof. Cristovaldo Bispo dos Santos -