Semana C&T :: <span class="WYSIWYG_PROTECTED"></span>

Metareciclagem: Uma Idéia Inteligente

Terra, Lazer, Trabalho: Diálogos Imagéticos com a História e Cultura de Comunidades Tradicionais

De 01/10/2007 a 07/10/2007

Grupo HCEL: História da Cultura Corporal, Educação, Esporte,Lazer e Sociedade

Locais: Faced, Pac, Gamboa de Baixo, Escola Parque e Lauro de Freitas

Dia 01/10

Convidados: Integrantes do Grupo HCEL, comunidades e parceiros de pesquisa

Convidados: Lídia Cardel, Cecília de Paula, Aparecida Oliveira, EFASE Mediadores: Diana e Diego Brito.

Convidados: Geraldo Costa e Marize

Capoeira; Oficineiros: Luísa Pimenta, Pedro Vitor; Renato Queimadas

Exibição de vídeo sobre a educação ambiental e agroecologia Convidados: Geraldo Costa

Dia 02/10/07

Oficineiros: Andréa, Greice, Diana, Genildon, Genilson, Shaddy

Convidados: Mestres Xaréu e Cafuné; Frede Abreu; Contra-Mestre Luciano

Convidadas: Antonietta D’Aguiar Nunes; Lídia Cardel, Aparecida Oliveira Mediadora: Cecília de Paula

Capoeira: Os mestres e o conhecimento popular: cultura oral e desafios da capoeira nas comunidades tradicionais X globalização. Mestres Convidados: Lua Rasta, João Pequeno, Bené, Bola Sete Mediadores: Luis Vitor de Castro Júnior e Luísa Pimenta

Oficineiras: Luziana Cavalini; Soraia Muniz; Carine Costa; Geovana Santos.

Dia 03/10/07

O homem e a cultura na perspectiva sócio-histórica da evolução humana. Oficineiros: Estudantes da EDC A 13 FACED/UFBA. 2007.2 Mediadores: Vamberto Ferreira, Cristine Pires e Lucia Vallois.

Convidados: Cecília de Paula e Joseania Freitas

História/memória de comunidades: o local e o global na terra, trabalho, lazer Convidados: Ana Cristina e Adriano Sapucaia; José Meneti; Dona Valdete Mediadoras: Fernanda Almeida, Khalil Farran, Fernanda Vidal e Cátia Cabral

Lauro de Freitas - Kiricu e a feiticeira e filme sobre a Educação Ambiental, Mediadores: Luísa Pimenta, Pedro Vítor e Eduardo Ébano Gamboa de Baixo - Mandinga em Manhattan Mediadores: Sante Scaldaferri, Fernando Lemos e Aline Santiago.

Dia 04/10/2007

Oficineiros: Diego Brito; Marcio Alves; Renato Queimadas e Pedro Vitor

Convidado: Lázaro Faria e Lúcia

Convidados: Ana Paula Albuquerque, Cecília de Paula, Anália Moreira Mediadores: Fernanda Almeida e Eduardo Oliveira

Arte-Educação, Inovação tecnológica e Cultura popular; Robótica, inovação tecnológica e educação ambiental Jogos populares tradicionais e Esportes Vladimir Oliveira e Lílian Quelle, Evandro Jr., Diego Brito, Mônica Freitas.

Oficinas: Associativismo; Historias de pescadores; danças afro-brasileiras Oficineiros: Khallil Abrahn Farran; Fernanda Blanco Vidal, Luiz Xampu, Luziani Cavalini, Diana Cardoso, Andréa, Greice

-- PatriciaLima - 02 Oct 2007